Людмила Михайловна Казакова

Ушла из жизни Людмила Михайловна Казакова

23 апреля 2017 года ушла из жизни Людмила Михайловна Казакова, удивительный человек и сподвижник, до последнего дня живший археологией и музеем-заповедником Танаис. В девятнадцать лет, второкурсницей истфака Ростовского университета — в 1956 году Людмила Михайловна впервые увидела Недвиговское городище, а в 1965 г. стала руководителем музея и заведовала им до 1971 г. При ней появились первое фондохранилище, дорога к трассе Ростов-Таганрог, первая артезианская скважина, была создана новая экспозиция, выпущен первый путеводитель, а в 1968 году вышла в свет ее научно-популярная книга «Танаис». В конце 1971 г. Людмила Михайловна стала сотрудником исторического факультета РГУ. Она занялась организацией археологической лаборатории, исследовавшей памятники разных эпох в зонах строительства по всему региону, и возглавляла ее более 30 лет. Но с Танаисом Людмила Михайловна никогда не теряла связь. Она принимала участие в полевых работах Нижне-Донской экспедиции на городище и некрополе, с 1975 года руководила исследованиями в его юго-западной части и студенческой археологической практикой, а в 1999–2002 вела работы на отдельных объектах. Много лет Людмила Михайловна была заместителем начальника экспедиции. Сегодняшняя экспозиция Музея истории Танаиса — тоже её детище. Как старший научный сотрудник заповедника, Людмила Михайловна до конца жизни осуществляла руководство реставрационно-консервационными работами на городище, и почти 10 лет была ученым секретарем.

Коллектив музея-заповедника выражает соболезнование всем родственникам, близким и друзьям Людмилы Михайловны. Мы скорбим вместе с вами…

Людмила Михайловна Казакова Людмила Михайловна Казакова Людмила Михайловна Казакова Людмила Михайловна Казакова Людмила Михайловна Казакова

1 комментарий к «Ушла из жизни Людмила Михайловна Казакова»

1. Виталий

Хорошая была женщина, светлый человек. Проходил под ее руководством археологическую практику. Грустно.