Таганрожцы могут принять участие в конкурсе костюма середины XIX века

Администрация Таганрога объявляет о проведении творческого конкурса костюма середины XIX века в рамках фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года».

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» будет проходить с 26 по 28 мая. Это второй фестиваль, который пройдет в нашем городе. Первый прошел в мае прошлого года. В рамках фестиваля прошли историческая реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога, торжественное шествие участников реконструкции, митинг, посвященный защитникам Таганрога 1855 года, а также бал во Дворце Алфераки.

Цель проведения творческого конкурса костюма середины XIX века — формирование интереса жителей и гостей города к историко-культурному наследию Таганрога через декоративно-прикладное творчество.

Победители в номинации «Костюм середины XIX века» будут приглашены на бал во Дворце Алфераки 27 мая 2017 года.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении творческого конкурса костюма середины XIX века в рамках фестиваля «Оборона Таганрога 1855 г.»

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 г» будет проходить во второй раз в г. Таганроге 26-28 мая 2017 г.

В мае 2016 г. состоялся 1-й фестиваль «Оборона Таганрога 1855 г.», во время которого была проведена историческая реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога, торжественное шествие участников реконструкции, митинг, посвященный защитникам Таганрога 1855 г., бал во Дворце Алфераки.

Целью проведения творческого конкурса костюма середины XIX века является формирование устойчивого интереса к историко-культурному наследию г. Таганрога жителей и гостей города через декоративно-прикладное творчество.

Конкурсы проводятся при поддержке

• Управления культуры г. Таганрога;
  • Управления образования г. Таганрога;
  • Отдела по делам молодѐжи Администрации города;
  • Управления потребительского рынка товаров и услуг Администрации города Таганрога;
  • Отдела по работе с общественными объединениями города Таганрога;
  • Отдела международных связей Администрации города Таганрога

В конкурсе могут принимать участие:

• индивидуальные участники — жители и гости Таганрога;
  • клубы исторической реконструкции;
  • творческие коллективы и объединения.

Возраст — без ограничений

Номинации

• Форменный костюм середины XIX века (военный или гражданский: форма военнослужащего, пожарного, полицейского, дворника, городового, почтальона)
  • Городская мужская одежда середины XIX века (одежда купца, врача, инженера, адвоката, рабочего, мастерового, торговца)
  • Городская женская одежда середины XIX века (одежда светской дамы, учительницы, гувернантки, жены рабочего или мастерового, мещанки, торговки)
  • Городская детская одежда середины XIX века (одежда учащихся гимназий, училищ, детей рабочих, мастеровых, городских обывателей)
  • Костюм и платье для бала

Этапы конкурса

• 1 этап — сбор подачи заявок до 05.05.2017 г. лично по адресу: ул. Петровская, 104 МАУ «Городской дом культуры» или по электронной почте metodgdk1@rambler. ru (форма заявки прилагается)
  • 2 этап — 13.05.2017 г. 17.00— демонстрация костюма с непосредственным участием конкурсантов в концертно-театральном зале МАУ «Городской дом культуры»
  • 3 этап — 27.05.2017 г. 11.00-14.00 — публичный показ костюма с непосредственным участием конкурсантов в исторической реконструкции «Оборона Таганрога» на Пушкинской набережной, участие в параде, награждение победителей

ПРИМЕЧАНИЕ: При оценке работы будут также учитываться наличие и качество аксессуаров к историческому костюму (трости, зонты, веера, сумочки, головные уборы, перчатки, украшения), умение пользоваться аксессуарами, ношение костюма, его творческое представление.

Условия конкурса

• подать заявку на участие в конкурсе в электронном или печатном виде до 05.05.2017 г. (форма заявки размещена на сайте МАУ «Городской дом культуры».
  • консультации по изготовлению городского костюма можно получить в группе Вконтакте.

Основные критерии оценки конкурса

• соответствие тематике конкурса;
  • качество исполнения;
  • достоверность
  • бережное сохранение семейных традиций;
  • творческое представление костюма/поделки (разыгранная сценка, рассказ о персонаже).

По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации.

Победители награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами.

Контакты

МАУ «Городской дом культуры», г. Таганрог, ул. Петровская, 104-1, методический отдел № 17, тел. 38-34-74