2-й Фестиваль музеев Дона

2-й Фестиваль музеев Дона прошёл в Волгодонске

Второй фестиваль музеев Дона открылся сегодня в Волгодонске на площадке Эколого-исторического музея. 30 музеев самой разной направленности представили свои мини-экспозиции и презентации. Посетители смогли не только узнать немало о самих музеях, участвующих в фестивале, но и об их тематике.

А она оказалась на редкость разнообразной: история Донского края, экология, археология, казачество и его традиции и многое другое. Были представлены музеи, посвященные Михаилу Шолохову и Семену Буденному, и даже один музей шахтерской славы.

Идея проводить подобные фестивали на Дону возникла совсем недавно — первый прошел всего год назад. Тогда экспозиции фестиваля, выставленные в Ростовском областном доме народного творчества, посмотрели более 10 тысяч посетителей. Нынешний фестиваль в Волгодонске оказался не менее массовым — уже в момент открытия его ожидало несколько сотен человек, большинство из которых — группы учащихся из школ и учебных заведений города.

Кроме самих экспозиций посетители смогли поучаствовать во многих интересных и познавательных мастер-классах, уроках по секретам народных ремесел, тематических играх. На фестивале особо отметили, что сегодня музеи — не просто собрания экспонатов, а заведения, активно занимающиеся образовательной деятельностью. На Дону с их участием реализуется более 500 педагогических и экологических программ.

Источник: http://volgodonsk.news/news/9866-volgodonsk_na_den_stal_muzeynym_centrom_dona