День огненного петуха

Музей Танаис приглашает всех 20 мая 2017 года на детский и семейный праздник «День огненного петуха»

20 мая приглашаем всех — и больших, и малышей — в музей-заповедник на «День огненного петуха». Детские и семейные экологические праздники — наша новая традиция, ей пока только три года. Освящать начало активного туристического сезона напоминанием о роли всех живых существ — плавающих, летающих, ползающих, всех, кто жил рядом с древними танаитами и сегодня живет рядом с нами — традиция, безусловно, добрая. И особенно уместная сегодня, когда 2017-й объявлен годом экологии в России. Трудно подобрать более подходящий персонаж для такого праздника: идет Год петуха по восточному календарю, и образ этот прочно связан с античной культурой.

Красный петух — символ огня и добра у разных древних народов. В Греции и Риме петух являлся атрибутом или спутником многих богов. Как глашатай рассвета, он посвящен Аполлону и Гелиосу. Воинственность петуха связывает его с богом войны Аресом (Марсом). Петух бдителен, чтобы не пропустить время рассвета, и благодаря этому свойству становится атрибутом Афины, Меркурия и Гермеса.

Что же увидят гости нашего праздника, посвященного этому замечательному персонажу? Кстати, вместе с вами весь день у Башни поэтов за происходящим будет наблюдать живой петух, огненно-красный, и любой из вас сможет покормить его. Конечно же, будут танцы и песни в честь петуха, и сценки из мифов о нем в исполнении театра «Одеон». Увлекательные игры, конкурсы и викторины — в них примут участие все желающие гости Танаиса. А пока не наступил праздничный день, мы объявляем конкурс на лучшую творческую работу, посвященную петуху. Ваши рисунки, сочинения, поделки с изображениями петухов привозите на праздник — и можете рассчитывать на приз зрительских симпатий.

Итак, до встречи на празднике! Ждем вас 20 мая, ровно к 12 часам!

День огненного петуха

Источник: http://www.museum-tanais.ru/news/detskiy-i-semeynyy-prazdnik-den-ognennogo-petuha